:::
創業競賽與創意募集

2017第十二屆戰國策全國校園創業競賽

🎊恭喜以下團隊榮獲【2017第十二屆戰國策全國校園創業競賽】各獎項殊榮

🎉創新創意類

名次
單位 / 學校
團隊名稱
計畫名稱
團隊成員
冠軍
國立臺北科技大學
漣新科技
魔方投影
蘇冠安,陳泰源,郭育隆,林冠儀
亞軍
慈濟學校財團法人慈濟科技大學
慈科大林家班八軍
連動式安全針具
許婷雯,許玉芸,陳建儒,潘自琳,楊詩涵
季軍
南臺科技大學
V-Protector
V-Protector
楊景翔,謝承佑,張佑在,柯偉泰,黃雍升
佳作
國立高雄應用科技大學
醫療4.0之復健小精靈
長照2.0之復健小精靈
廖晟富,邱昱豪,劉桂霖,程于修,薛鎮鴻
佳作
龍華科技大學
Quadracircle
Don't Touch
蔡林宸,余沛怡,黃飛榮

🎉創業類學生組

名次
單位 / 學校
團隊名稱
計畫名稱
團隊成員
冠軍
國立成功大學
崑山科技大學
SETA-先達科技
SETA訊號增強透明天線
陳永維,林聿銘,戴子鈞,邱學宸
亞軍
南臺科技大學
主軸醫生
主軸醫生-高速主軸顫振分析系統
莫玉青,周祐賞,蘇健平,陳佳萱,林慧雯
季軍
高苑科技大學
生生不息
智慧飲用水水質即時監測系統
劉彥均,曾宇宏,許素華,程宇駿
佳作
國立雲林科技大學
火器時代
《火器時代》-致力於野炊的戶外用品品牌
洪立,鄭家儒,蔡孟璇
佳作
國立嘉義大學
COMMA
COMMA水耕蔬菜貨櫃溫室品牌
謝依璇,李思霈

🎉社會企業類

名次
單位 / 學校
團隊名稱
計畫名稱
團隊成員
冠軍
昀昇蛋品
蛋生奇蹟
蛋生奇蹟
鄭昆霖,陳佑禎
亞軍
格外農品股份有限公司
格外農品股份有限公司
格外品的新生命
游子昂,林雅文
季軍
秘密客咖啡館
秘密客咖啡館
興中街幸福社區裡的能量咖啡館
邱信憲,鄧竹伶
佳作
國立臺東大學
食刻救援
食刻救援-Let's go home
毛玉娟,林孟蓁,黃雅純,林羿妏,陳慧郁
佳作
美和學校財團法人美和科技大學
綠癌變綠金
綠癌變綠金-小花蔓澤蘭的美榮生技之路
林子揚,溫政維,陳溫倫,王筠,張藝馨

🎉創業類公開組-文創與農業類

名次
單位 / 學校
團隊名稱
計畫名稱
團隊成員
冠軍
好米芽HOMIYA
好米芽HOMIYA
好米芽-翻轉食品傳統產業、發現台灣在地好米芽
呂培任,黃啟維,李慧倫
亞軍
莫仔有限公司
莫仔有限公司
台灣第一款三代同堂桌遊開發
林家進,林傑森
季軍
協邦工作室
茶經閣上的極品-歐德茶
茶經閣上的極品-歐德茶
陳條彥,吳明翰,吳柏漢,張暢原
佳作
美和學校財團法人美和科技大學
WCH
漁業廢棄物再利用-仙后水母生技保養品之開發
莊中榮,丁中皓,洪國峰
佳作
如是著物工作室
如是著物工作室
創造你的皮革故事
陳文業,張淯婷

🎉創業類公開組-新興科技產業類

名次
單位 / 學校
團隊名稱
計畫名稱
團隊成員
冠軍
國立聯合大學
烯望
利用煉鋼廢棄物高值化製成高品質石墨烯粉
張坤諒,楊宣恩
亞軍
康善生技
康善生技
創新性體外伴隨式診斷技術應用於加速癌症藥物開發
陳敬典,傅曉慧,張祐慈
季軍
光宇學校財團法人元培醫事科技大學
元來好棒棒
耳機式遠紅外線聽力改善裝置
蔡政怡,郭韋欣,葉慧音
佳作
桂仲萱生醫科技有限公司
桂仲萱生醫科技有限公司
BX-10萃取物應用於食品
胡少卜,周政勛,張家銘
佳作
宥兒樂服務有限公司
宥兒樂服務有限公司
Your Love產後照護服務
林海珊,李靜婷

🎉創業類公開組-IOT物聯網與智能硬件類

名次
單位 / 學校
團隊名稱
計畫名稱
團隊成員
冠軍
高雄醫學大學
醫甸園
醫學院國考準備系統
游智傑,宗翰,林大為,林協霆,林佑儒
亞軍
中華大學
達振雲智慧服務
達振雲智慧服務
林奕廷,謝正達
佳作
中華大學
預防pm2.5
預防pm2.5
張雯茹,劉柏葳
🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊恭喜🎊



-

📌創新創意類入圍團隊(排列序號無關成績名次)

序號
團隊名稱
單位 / 學校
隊長
團隊成員
1
V-Protector
南臺科技大學
楊景翔
謝承佑,張佑在,柯偉泰,黃雍升
2
漣新科技
國立臺北科技大學
蘇冠安
陳泰源,郭育隆,林冠儀
3
最亮的星
國立臺北大學
溫文
郭倢如,蔡毓聰
4
腦力肌盪
慈濟學校財團法人慈濟科技大學
莊庭青
吳后軒,劉芳君,曹怡青
5
醫療4.0之復健小精靈
國立高雄應用科技大學
廖晟富
邱昱豪,劉桂霖,程于修,薛鎮鴻
6
Quadracircle
龍華科技大學
蔡林宸
余沛怡,蔡林宸
7
慈科大林家班八軍
慈濟學校財團法人慈濟科技大學
許婷雯
許玉芸,陳建儒,潘自琳,楊詩涵
8
音思錄
致理科技大學
陳詩絜
陳彥名,鄧宇容,翁健豪,鄭宇偉(黃嘉偉)
9
JOLOSO
高雄醫學大學
蕭舒謙
黃仲平,陳瑞堂,陳儀芸
10
去去滑手鼠
義守大學
郭瀞雅
陳柏亨,蔡欣穎

📌創業類學生組入圍團隊(排列序號無關成績名次)

序號
團隊名稱
單位 / 學校
隊長
團隊成員
1
主軸醫生
南臺科技大學
莫玉青
周祐賞,蘇健平,陳佳萱,林慧雯
2
COMMA
國立嘉義大學
謝依璇
李思霈
3
SETA-先達科技
國立成功大學
崑山科技大學
陳永維
林聿銘,戴子鈞,邱學宸
4
生生不息
高苑科技大學
劉彥均
曾宇宏,許素華,程宇駿
5
愛寵E家
美和學校財團法人美和科技大學
蘭希鑫
韓苗苗,彭清璇,王莉蓁
6
德鼎生醫科技股份有限公司
光宇學校財團法人元培醫事科技大學
陳廷軒
蔡韻祥,梁棆竫
7
火器時代
國立雲林科技大學
洪立
鄭家儒,蔡孟璇
8
GoViral
國立成功大學
楊政穎
王雲萱,羅耘,吳重霖,楊子葶
9
MakerTube
國立高雄第一科技大學
劉詠蘭
曾勖華,余詳安,蘇筱茵,張維琦
10
Smart OPT
中原大學
鄭佳玲
彭瑜景,張景雲,陳柏仰

📌社會企業類入圍團隊(排列序號無關成績名次)

序號
團隊名稱
單位 / 學校
隊長
團隊成員
1
綠癌變綠金
美和學校財團法人美和科技大學
林子揚
溫政維,陳溫倫,王荺,張藝馨
2
Gogo蟾
國立臺灣科技大學
沈子暄
張耕睿,漳玨賢,蔡政諭,卓承賢
3
你農我農
國立臺中科技大學
江岱恩
詹乃卉,董心瑀,蕭郁儒,劉怡芳
4
食刻救援
國立臺東大學
毛玉娟
林孟蓁,黃雅純,林羿妏,陳慧郁
5
官田玩很大
崑山科技大學
郭威佑
葉珈均,林佳儀,陳佳彥,黃紹哲
6
蛋生奇蹟
昀昇蛋品
鄭昆霖
陳佑禎
7
格外農品股份有限公司
格外農品股份有限公司
游子昂
林雅文
8
秘密客咖啡館
秘密客咖啡館
邱信憲
鄧竹伶
9
移落星球
靜宜大學
張惠喬
吳家泓,駱晟舜
10
VR Love 感同身受
高雄醫學大學
李承
王宥人,蘇俊瑋,許紘榮,王宥傑

📌創業類公開組-文創與農業類入圍團隊(排列序號無關成績名次)

序號
團隊名稱
單位 / 學校
隊長
團隊成員
1
SelfThink
自思工作室
左楚浩
賴奎元,張凱翔
2
好米芽HOMIYA
好米芽HOMIYA
呂培任
啟維,李慧倫
3
茶經閣上的極品-歐德茶
協邦工作室
陳條彥
吳明翰,吳柏漢,張暢原
4
花恬雨露
國立屏東科技大學
吳瑋翎
方瀞慧,林玟媛,謝伊婷
5
如是著物工作室
如是著物工作室
陳文業
張淯婷
6
莫仔有限公司
莫仔有限公司
林家進
林傑森
7
SAVe
國立聯合大學
蔡智雯
謝美如,鍾主恩
8
WCH
美和學校財團法人美和科技大學
莊中榮
丁中皓,洪國峰
9
檳果室
中華大學
李奕萱
葉紫驊,張琇雯
10
心藝十三生活創藝
心藝十三生活創藝
吳宗彥
陳佩吟

📌創業類公開組-IOT與智能硬件暨新興科技入圍團隊(排列序號無關成績名次)

序號
團隊名稱
單位 / 學校
隊長
團隊成員
1
桂仲萱生醫科技有限公司
桂仲萱生醫科技有限公司
胡少卜
周政勛,張家銘
2
宥兒樂服務有限公司
宥兒樂服務有限公司
林海珊
李靜婷
3
我的專家MyKnower
我的專家MyKnower
白檸瑤
白雅玲
4
康善生技
康善生技
陳敬典
傅曉慧,張祐慈
5
EZSport樂活平台
中華大學
魏禎儀
王靖雯,潘同甯
6
貓草遊戲化
國立雲林科技大學
吳翔政
黃章祐,黃振嘉,李恣昀,蘇柏嘉
7
烯望
國立聯合大學
張坤諒
楊宣恩
8
3DDE
亞東技術學院
陳佳伶
劉瑋琪,林嘉柔,林庭寬
9
元來好棒棒
光宇學校財團法人元培醫事科技大學
蔡政怡
郭韋欣,葉慧音
10
達振雲智慧服務
中華大學
林奕廷
謝正達
11
醫甸園
高雄醫學大學
游智傑
吳宗翰,林大為,林協霆,林佑儒
12
預防pm2.5
中華大學
張雯茹
劉柏葳