:::
創業競賽與創意募集

第十一屆戰國策

恭喜以下團隊榮獲【第11屆戰國策全國創業競賽】各獎項殊榮
【創業類-學生組】
獎項
團隊名稱
學校
隊長
團隊成員
第一名
彩色派
國立中山大學/高雄醫學大學
吳佳鴻
游智傑,蔡侑庭,潘聖文,陳柏宏
第二名
ishoo
國立陽明大學
陳懷平
陳怡安,蔡薇怡,張維元,許賀凱
第三名
Driveye
國立雲林科技大學
郭培聖
黎書宏,林俞任,蔣欣純,林斐懌
佳作
Time Blazer
國立臺灣大學
張祐禎
董政樵,黃靖,胡孝卉
佳作
健人就是腳勤
嘉藥學校財團法人嘉南藥理大學
陳靜庭
鍾雅琳,杜家儀,王騰禕,康哲銘
3D列印獎
ishoo
國立陽明大學
陳懷平
陳怡安,蔡薇怡,張維元,許賀凱
【創業類-餐旅組】
獎項
團隊名稱
學校
隊長
團隊成員
第一名
農鮮盒度
國立高雄餐旅大學
余可薇
李婌瑜,吳宗翰
第二名
光合手作親子廚藝教室
國立高雄餐旅大學
蔡宜涓
黃梓芙,吳宜蓁,陳郁婷,周起成
第三名
玩旅人
國立交通大學
黃志銘
黃家偉,翁健豪,呂承翰,尚俊霖
佳作
波克提姆
國立屏東科技大學
聶鈺樺
孟育卉,王瀞瑩,張家誠,費聿群
佳作
Insighter
南臺科技大學
林佾慧
黃婉婷,黃一晟,周宜羚,賴姿羽
3D列印獎
波克提姆
國立屏東科技大學
聶鈺樺
孟育卉,王瀞瑩,張家誠,費聿群
【創業類-公開組】
獎項
團隊名稱
單位/推薦學校
隊長
團隊成員
第一名
Plow & Reap
自耕農/大葉大學創新育成中心
陳聖樺
張芷瑜,陳思蓓,謝昌殷
第二名
愛停車
愛停車/國立中山大學產學處創業中心
陳振財
李冠儒,張千謙,魏梓傑
第三名
視無限-實境再現科技公司
視無限-實境再現科技公司/高雄醫學大學創新育成中心
李承
王宥人,湯鎧禎,游智傑,蘇俊瑋
佳作
小火柴工作室
小火柴工作室/國立雲林科技大學產學與智財育成營運中心
廖展陞
陳人豪
佳作
半隻羊立體書實驗室
半隻羊立體書實驗室/國立雲林科技大學產學與智財育成營運中心
陳怡捷
葉禮洋,葉禮華,盧盈文
3D列印獎
小火柴工作室
小火柴工作室/國立雲林科技大學產學與智財育成營運中心
廖展陞
陳人豪
【創新創意類】
獎項
團隊名稱
學校
隊長
團隊成員
第一名
MedFlake
南臺科技大學
陳柏均
高勝輝,蕭家強,王柔涵,羅珮甄
第二名
OOTD
國立雲林科技大學
陳苡汝
楊宥家,劉雅庭,蔡佩蒨,李佩靜
第三名
蒜淘這件事
國立雲林科技大學
梁瑀倫
陳怡佳,陳妍禎
佳作
殺黴PASS
國立聯合大學
蔡雨錚
王俐婷,黃郁雰,黃爾嫻
佳作
林家班七軍之固定膜
慈濟學校財團法人科技大學
潘自琳
許婷雯,賴奕竹,黃亭嘉
3D列印獎
蒜淘這件事
國立雲林科技大學
陳苡汝
楊宥家,劉雅庭,蔡佩蒨,李佩靜
【社會企業類-學生組】
獎項
團隊名稱
學校
隊長
團隊成員
第一名
Diauson
國立成功大學
陳宥任
蔡宜倫
第二名
愛瘋7S
國立臺灣科技大學
邱靖倢
陳君文,楊欣錫,簡健庭,顧凌安
第三名
夢想實現-青青草園藝育成
慈濟學校財團法人慈濟科技大學
林彥汝
黃雅盈,梁孟婷,陳琇媛,劉天心
佳作
WOW!!
慈濟學校財團法人慈濟科技大學
徐文亭
許孟穎,梁孟婷
佳作
太空翼足球社會企業
中原大學
王璿瑞
金凱佳,陳瑞遠,盧貞伃,張菀庭
【社會企業類-公開組】
獎項
團隊名稱
單位/推薦學校
隊長
團隊成員
第一名
農業守望者
農業守望者/淡江大學建邦創新育成中心
邱煜瑋
陳建隆,李壙宇
第二名
柒貳玖生態工作室
養殖戶/國立嘉義大學創新育成中心
楊紳泰
林志憲,鄭思恩
第三名
雲端咖啡扶貧給力平台
咖啡老爹烘焙工作坊/南臺科技大學創新育成中心
陸觀偉
姬明珵
【群募成功獎】
獎項
團隊名稱
學校
隊長
團隊成員
群募成功獎
IDvances
淡江大學
黃彥銘
于志銓,唐子堯,李可人,蘇士修
--------------------------我是分隔線---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------我是分隔線----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------我是分隔線-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------我是分隔線------------------------------------------------------------------------------------
恭喜以下團隊入圍『第11屆戰國策全國創業競賽 』
社會企業類-學生組 入圍團隊(排列序號為決審簡報順序,無關成績名次)
序號
團隊名稱
學校
隊長
團隊成員
1

愛瘋7S

國立臺灣科技大學

邱靖倢

陳君文,楊欣錫,簡健庭,顧凌安

2

Diauson

國立成功大學

陳宥任

蔡宜倫

3

「夢想起啡」創業計劃

南臺科技大學

張東昇

阮翊凱,盧姿燕,黃伊珊,侯宜君

4

小農橋

國立政治大學

呂宥呈

劉奕為,陳玉璇,曾靖淳,李信宏

5

太空翼足球社會企業

中原大學

王璿瑞

金凱佳,陳瑞遠,盧貞伃,張菀庭

6

曙光•東市集

國立臺東大學

王建智

李宇笙

7

夢想實現-青青草園藝育成

慈濟學校財團法人慈濟科技大學

梁孟婷

林彥汝,黃雅盈,陳琇媛,劉天心

8

WOW!!

慈濟學校財團法人慈濟科技大學

徐文亭

許孟穎,梁孟婷

社會企業類-公開組 入圍團隊(排列序號為決審簡報順序,無關成績名次)
序號
團隊名稱
單位/推薦學校
隊長
團隊成員
1

柒貳玖生態工作室

養殖戶/國立嘉義大學創新育成中心

楊紳泰

林志憲,鄭思恩

2

雲端咖啡扶貧給力平台

咖啡老爹烘焙工作坊/南臺科技大學創新育成中心

陸觀偉

姬明珵

3

天苑空苑雲苑

台日國際住宅股份有限公司/國立雲林科技大學產學與智財育成營運中心

林建恩

吳梅君,侯秀蘭

4

農業守望者

農業守望者/淡江大學建邦創新育成中心

邱煜瑋

陳建隆,李壙宇

創新創意類 入圍團隊(排列序號為決審簡報順序,無關成績名次)
序號
團隊名稱
學校
隊長
團隊成員
1

梨想農村

國立臺中教育大學

徐振捷

林羿維

2

LALAPIE

弘光科技大學

華采珊

王詩淵,林家佑,楊正庸

3

殺黴PASS

國立聯合大學

蔡雨錚

王俐婷,黃郁雰,黃爾嫻

4

MedFlake

南臺科技大學

陳柏均

高勝輝,蕭家強,王柔涵,羅珮甄

5

joloso

高雄醫學大學

蕭舒謙

陳瑞堂,黃仲平,陳儀芸,潘威嘉

6

林家班七軍之固定膜

慈濟學校財團法人科技大學

潘自琳

許婷雯,賴奕竹,黃亭嘉

7

蒜淘這件事

國立雲林科技大學

梁瑀倫

陳怡佳,陳妍禎

8
OOTD

國立雲林科技大學

陳苡汝

楊宥家,劉雅庭,蔡佩蒨,李佩靜
9

catche u 抓住你

南臺科技大學

郭姿彣

顏汝恩,陳姿郡,吳孟熹,蘇家鋐

10

JOHN CENA

台北海洋技術學院

林廷宥

宋智超,郭又瑄,黃一凡

創業類-學生組 入圍團隊(排列序號為決審簡報順序,無關成績名次)
序號
團隊名稱
學校
隊長
團隊成員
1

Driveye

國立雲林科技大學

郭培聖

黎書宏,林俞任,蔣欣純,林斐懌

2

IDvances

淡江大學

黃彥銘

于志銓,唐子堯,李可人,蘇士修

3

Time Blazer

國立臺灣大學

張祐禎

董政樵,黃靖,胡孝卉

4

ishoo

國立陽明大學

陳懷平

陳怡安,蔡薇怡,張維元,許賀凱

5

彩色派

國立中山大學/高雄醫學大學

吳佳鴻

游智傑,蔡侑庭,潘聖文,陳柏宏

6

點話

中國科技大學

陳儷文

林宥均,謝雨彤,蔡阜蓁

7

健人就是腳勤

嘉藥學校財團法人嘉南藥理大學

陳靜庭

鍾雅琳,杜家儀,王騰禕,康哲銘

8

StuMade學創

國立東華大學

安家杰

古廸耀,林于晴,林依蓉,程珮媜

創業類-餐旅組 入圍團隊(排列序號為決審簡報順序,無關成績名次)
序號
團隊名稱
學校
隊長
團隊成員
1

第一年就回本

國立臺中科技大學

廖名健

劉庭維,謝富安,張嵃傑,陳鈺融

2

ㄆㄧㄣ美食

靜宜大學

陳彥霖

陳紹華,顏巧容,顏綾,張惟馨

3

A-Menu

銘傳大學

姜浩南

吳雨倢,蔡琳愉

4

玩旅人

國立交通大學

黃志銘

黃家偉,翁健豪,呂承翰,尚俊霖

5

Insighter

南臺科技大學

林佾慧

黃婉婷,黃一晟,周宜羚,賴姿羽

6

ㄤㄤㄤ~J出姐妹

南臺科技大學

莊閎雅

林玉紋,李建志,黃洊宜,林韻馨

7

USB

樹德科技大學

曾子橙

林宇韓,許育慈,李采玲,黃子蓉

8

農鮮盒度

國立高雄餐旅大學

余可薇

李婌瑜,吳宗翰

9

光合手作親子廚藝教室

國立高雄餐旅大學

蔡宜涓

黃梓芙,吳宜蓁,陳郁婷,周起成

10

波克提姆

國立屏東科技大學

聶鈺樺

孟育卉,王瀞瑩,張家誠,費聿群

創業類-公開組 入圍團隊(排列序號為決審簡報順序,無關成績名次)
序號
圖隊名稱
單位/推薦學校
隊長
團隊成員
1

Aurora 光和禮品

唐勤實業有限公司/逢甲大學創新育成中心

簡惠萱

孔寶慧

2

Plow & Reap

自耕農/大葉大學創新育成中心

陳聖樺

張芷瑜,陳思蓓,謝昌殷

3

小火柴工作室

小火柴工作室/國立雲林科技大學產學與智財育成營運中心

廖展陞

陳人豪

4

半隻羊立體書實驗室

半隻羊立體書實驗室/國立雲林科技大學產學與智財育成營運中心

陳怡捷

葉禮洋,葉禮華,盧盈文

5

Eiffel

Eiffel/國立臺北科技大學創新育成中心

孔祥澈

林可璿,徐鎧文,羅祐珩,陳君豪

6

愛停車

愛停車/國立中山大學產學處創業中心

陳振財

李冠儒,張千謙,魏梓傑

7

視無限-實境再現科技公司

視無限-實境再現科技公司/高雄醫學大學創新育成中心

李承

王宥人,湯鎧禎,游智傑,蘇俊瑋

8

覓嗑食複合式餐飲店

凱特雷比烘焙坊/國立高雄餐旅大學技術研發暨創新育成中心

劉鴻勳

羅景璠